Сенат США принял рекордный пакет экономической помощи

Сенат США принял рекордный пакет экономической помощи

Верхняя палата Конгресса США единогласно приняла пакет финансовой помощи в $2 трлн для защиты экономики от коронавируса.

Это стало крупнейшим за всю историю США пакетом экономической помощи, сумма которого превышает размер помощи при кризисе 2008 года, сообщает CNN.

Наибольшая часть в размере $500 млрд заложена на кредиты для компаний, которые пострадали больше всего.

Еще $350 млрд - на кредиты для малого бизнеса, которые сохранят рабочие места и зарплату сотрудникам.

Кроме того, $250 млрд заложено на прямые выплаты физическим лицам и семьям. На выплату пособий по безработице выделят $250 млрд ($600 на безработного).

Остальные средства из пакета помощи США направят на масштабные финансовые вливания в экономику: $150 млрд получат бюджеты штатов для компенсации падения сбора местных налогов, $100 млрд направят больницам, которые будут бороться с коронавирусом, $75 млрд получит авиаотрасль, $3,5 млрд - штаты для финансирования заведений по уходу за детьми, $1 млрд - лаборатории для исследования коронавируса.

Пакет помощи предусматривает $1200 для каждого взрослого американца и $500 на несовершеннолетнего, если годовой доход не превышает $75 тыс.

Палата представителей соберется в пятницу утром для рассмотрения и голосования за пакет помощи в $2 трлн. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что подпишет пакет сразу после его принятия.

Напомним, в среду сенаторы и представители администрации президента США достигли соглашения о выделении $2 трлн для для спасения экономики США от разрушительных последствий вспышки коронавируса.

23 марта Федеральная резервная система США третий раз за месяц смягчила монетарную политику, увеличивая объемы стимулирующих мер на фоне пандемии коронавируса.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса прогнозирует беспрецедентное падение ВВП США на 50% во втором квартале этого года, а также рост уровня безработицы до 30% (сейчас 3%) из-за закрытия предприятий и простоев на производстве.

При этом JPMorgan Chase & Co. ожидает, что валовой внутренний продукт сократится в годовом вимири на 14% в период с апреля по июнь, в то время как Bank of America видит падение на 12%, а Goldman Sachs Group Inc. - на 24%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь