Сенаторы США призывают исключить банки России из SWIFT

Законодатели уверены, что такие меры могут стать эффективным инструментом в общем противодействии Запада "неприемлемой дестабилизации ситуации Украины и предупреждении дальнейших угроз для европейской стабильности" со стороны РФ, передает радиостанция "Голос Америки".

Ранее Европарламент призвал руководство ЕС рассмотреть возможность исключения России из программ ядерного сотрудничества и международной системы платежей SWIFT.Российские власти хотели снизить зависимость финансового рынка от SWIFT еще с момента введения первых санкций США, когда международные платежные системы Visa и MasterCard отказались работать с некоторыми российскими банками.Также обсуждается создание независимого рейтингового агентства совместно с Китаем. Конкретные предложения будут сделаны к концу 2014 года.

Что касается китайской платежной системы UnionPay, которая должна стать одним из партнеров Российской национальной платежной системы, то она готова к полномасштабному сотрудничеству и обеспечит всю необходимую инфраструктуру для этого.

По материалам "Вести Экономика"

 

Теги #США #SWIFT

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь