Шевченко забрал у Рожковой полномочия банковского надзора

Шевченко забрал у Рожковой полномочия банковского надзора

Правление Национального банка лишило первого заместителя главы НБУ Катерину Рожкову полномочий по регулированию банковской сферы. Они перешли к главе НБУ Кириллу Шевченко.

Соответствующее решение принято на заседании правления НБУ 20 октября, сообщает регулятор.

В частности правление НБУ частично изменило вертикаль подчинения и структуру регулятора. Также произошли изменения в распределении вертикалей подчинения за членами правления Нацбанка.

В новую вертикаль «Регулирование финансового сектора» вошли Департамент методологии регулирования деятельности банков, Департамент методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений, Управление защиты прав потребителей финансовых услуг, Департамент по управлению деятельностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ.

Руководство и контроль за деятельностью подразделений вновь созданной вертикали закрепили за Катериной Рожковой.

Напомним, до недавнего Рожкова курировала пруденциальный надзор, который теперь присоединен к вертикали «Общий блок». В результате создана вертикаль «Пруденциальный надзор и общие вопросы».

В нее дополнительно вошли 6 департаментов: банковского надзора, выездных проверок, лицензирования, финансового мониторинга, аналитики и надзорных технологий, надзора за рынком небанковских финуслуг.

Все они и Департамент методологии регулирования деятельности банков раньше были в подчинении Рожковой. Все эти департаменты, кроме департамента методологии регулирования деятельности банков, теперь перешли в вертикаль управления главы Нацбанка Кирилла Шевченко.

Таким образом правления НБУ отняло у Рожковой шесть ключевых для надзора за банковским рынком департаментов и передало ей подразделения, не имеющие существенного значения в регулировании банков.

Отныне глава Нацбанка Кирилл Шевченко будет осуществлять общее руководство и контролировать деятельность подразделений вертикали «пруденциального надзора и общие вопросы».

В подчинении главы правления НБУ теперь находится 15 подразделений, что составляет почти половину всех структурных единиц НБУ.

2 октября Совет НБУ объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы Нацбанка Катерине Рожковой и заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу за нарушение топ-менеджерами распорядительных актов регулятора, кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушения требований КЗоТ Украины.

По словам члена совета Василия Горбаля, заместителям главы НБУ выразили недоверие из-за их последних интервью СМИ.

Рожкова назвала эти решения «победой прошлого над будущим» и считает это угрозой независимости Национального банка.

Сологуб заявил, что получил выговор впервые за 20 лет деятельности «за профессиональные и беспристрастные коммуникации».

Читайте также: «Не угодили»: к чему приведет выражение недоверия Рожковой и Сологубу

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко обвинил заместителей в нарушении политики «единого голоса».

МВФСША и Евросоюз выразили обеспокоенность по поводу внутреннего конфликта в Национальном банке Украины.

Президент Владимир Зеленский заверил инвесторов, что НБУ остается независимым.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь