Шлапак допускает создание банка токсичных активов

Председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак допускает возможность создания компании по управлению активами, в которую банки на определенных правилах и основаниях смогут передавать свои токсичные активы.



Об этом он сообщил в интервью "Экономической правде".

"Сейчас мы с департаментом и аудиторами делаем все для того, чтобы переговоры с бывшими акционерами по обслуживанию проблемного портфеля прошли успешно. Вести их, по моему убеждению, должны те, с кем бывшие владельцы договаривались о мирном переходе банка под крыло государства", - заявил он.

"Если согласие будет найдено - прекрасно. Если нет, мы найдем возможность выделить из баланса банка токсичный портфель. А бывшие акционеры будут вести дискуссии с другими людьми", - добавил господин Шлапак.

По его словам, сейчас существует решение этой проблемы (токсичных активов - ред.), оно простое по своей формуле, но сложное по реализации.

"Такие примеры были - американские, японские, шведские. Речь о создании банка токсичных активов, компании по управлению активами, в которую, "Приват" и, я убежден, что и другие банки с большим удовольствием передали бы на определенных правилах и основаниях, свои токсичные активы", - сообщил глава ПриватБанка.

Также господин Шлапак отметил, что в этом банке должны работать профессионалы, с опытом проведения специальных расследований. Как в Украине, так и за рубежом.

"Нам не нужна компания по управлению активами, которая поможет нам считать, сколько процентов надо заплатить или в каком объеме формировать резервы. Это мы сделаем сами. А вот КУА, которая найдет структуры и персон, которые нанесли убытки банку, обнаружит криминальные схемы и лиц не только в Украине, но и за ее пределами, и поможет их привлечь к ответственности - это уже другое дело", - подытожил Александр Шлапак.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь