Шмыгаль придумал план восстановления промышленности

Шмыгаль придумал план восстановления промышленности

Новый премьер-министр Денис Шмыгаль назвал три неотложных шаги для улучшения ситуации в промышленном секторе.

Об этом он заявил во время часа вопросов парламента к правительству.

По мнению Шмыгаля, первый шаг - это коммуникация с промышленниками, лоббизм на мировых рынках и создание соответствующих условий в налоговой сфере, сообщает ЕП.

«Получить ответы от промышленников, предпринимателей, малого и среднего бизнеса, что им нужно - а это порядка 100 шагов, которые необходимо сделать правительству и парламенту, чтобы бизнес почувствовал себя дома, мог спокойно делать свою работу... Мы договорились, что мы не делаем реформ без тех, для кого мы это делаем», - подчеркнул он.

Вторым шагом Шмыгаль назвал работу на внешних рынках, для того чтобы развить экспортный потенциал.

«Сегодня Украина едва ли не единственная страна в мире, которая не занимается лоббизмом наших промышленников и аграриев на международных рынках - они сами искали себе сбыт», - отметил он.

По словам премьера, третьим шагом станет создание соответствующих условий с точки зрения налогов и занятости для бизнеса.

«Это общие фразы сегодня, но третий шаг вытекает из первого - то, что мы услышим от промышленников и предпринимателей - так и будем работать, это будет безотлагательно», - отметил Шмыгаль.

Новоизбранное правительство также планирует создать Министерство агропромышленного развития и отдельную должность, ответственную за развитие промышленности.

Напомним, в январе промпроизводство снизилось на 5,1% (по сравнению с январем 2019 года) и упало на 8,4% по сравнению с декабрем.

Это стало одной из причин того, что Верховная Рада 4 марта отправила в отставку правительство премьер-министра Алексея Гончарука.

В тот же день парламент назначил премьер-министром Дениса Шмыгаля, а также новый Кабмин, однако не в полном составе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь