Синдикаты банков удовлетворят спрос крупного бизнеса на кредиты

Действующие нормативы Нацбанка не позволяют банкам выделять нужные объемы финансирования крупным корпоративным клиентам.


"Регулятивные капиталы банков невысокие, поэтому мы не можем удовлетворить спрос на кредиты даже для первоклассных клиентов",- сказала на круглом столе «Кредитование крупного бизнеса: перезагрузка», организованном «Финансовым клубом», директор по корпоративному кредитованию Альфа-Банка Татьяна Томаш.

"У нас были проекты по финансированию проектов консорциумом. Это может быть вариант возобновления кредитования", - считает председатель правления Индустриалбанка Михаил Букреев.

Он напомнил, что даже до кризиса крупные проекты по модернизации бизнеса финансировались за счет внешних ресурсов международных институций. "Украинские банки зачастую выступали в качестве обслуживающих учреждений", - сказал господин Букреев.

Препятствием для инвестиционного синдикатного  кредитования является не только отсутствие юридической базы, но и отсутствие длинных ресурсов. "У нас нет доступа к таким (длинным - ред.) ресурсам в гривне", - признает Татьяна Томаш. Максимальный срок кредитования, на который зачастую готовы банки в гривне, - один год. «Есть ряд запросов от бизнеса на инвестиционные проекты, но мы ограничены в кредитовании в гривне, потому рассматриваем только кредитование в валюте», - добавила она. 

Госпожа Томаш отметила, что Альфа-Банк продолжает кредитовать, в частности, для банка остается стратегическим направлением агросектор. «Мы считаем, что это одно из направлений, которое в долгосрочной перспективе будет развиваться в Украине. Мы также продолжаем кредитовать большие государственные предприятия. Есть в Украине государственные предприятия, которые провели реформы, их новое руководство обеспечивает прозрачность и выход на прибыльную деятельность»,  - сказала она. Кроме того, сейчас Альфа-Банк рассматривает несколько проектов в отрасли торговли. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь