Система BankID активизирует миграцию «диванных» клиентов

Система BankID активизирует миграцию «диванных» клиентов

Упрощение онлайн-доступа украинцев к финансовым услугам всех банков страны обострит конкуренцию за клиентов, которые смогут, не вставая с дивана, сменить обслуживающий банк.

Об этом рассказал директор департамента развития продуктов Идея Банка Сергей Мищенко в ходе круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Есть часть клиентов, которые очень сильно хотят пользоваться всевозможными услугами, сидя на диване, получать «диванные кредиты», «диванные депозиты», «диванные услуги». Таких клиентов становится все больше и больше. Это платежеспособные клиенты, которые могут приносить существенный доход всем участникам рынка», – сказал Сергей Мищенко.

Банкир признает, что «диванный» клиент мобилен и будет часто менять обслуживающий банк.

«Этот клиент не будет привязан к одному финучреждению. Он будет переходить из одного в другое, где ему в данный момент удобно обслуживаться. И мы это прекрасно понимаем», – признал он.

Но эта стратегия еще может сработать в пользу небольших банков. «Сотни тысяч (наших клиентов. – Ред.) – это не миллионы, как у ПриватБанка, тем не менее мы хотели бы обмениваться даже этой базой данных. Потому что клиент всегда прав, когда он выбирает тот или иной продукт, ту или другую услугу. Чтобы мы конкурировали на уровне продуктов и услуг, а не отделений и обслуживания клиента», – считает Сергей Мищенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь