Система Contact приостановила переводы между РФ и Украиной

Система Contact приостановила переводы между РФ и Украиной

С 12 ноября система денежных переводов Contact приостановила переводы между Россией и Украиной.


Эту информацию, распространенную российскими СМИ, подтвердили FinClub и в НБУ, и в одном из партнеров системы Contact – в украинском банке «Львов».

«Банк «Львов» прекратил сотрудничество с платежной системой Contact, поскольку Нацбанк Украины отменил регистрацию и договора об участии этой системы в связи с отзывом центральным банком РФ лицензии у «Русский Славянский банк», который был оператором услуг этой платежной системы», – рассказали в колл-центре банка «Львов» и добавили, что они не работают с этой системой «со вчерашнего дня». Банк работал с Contact с мая 2013 года.

Действительно, Банк России приказом №ОД-3095 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (Банк РСБ 24) с 10 ноября. «Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, – говорится в пресс-релизе Банка России. – При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах». В РСБ24 теперь работает временная администрация.

В Национальном банке пояснили FinClub, что «в Украине услуги международной системы переводов средств Contact предоставляли украинские банки и ПАО «Украинская финансовая группа», которые зарегистрировали в НБУ договоры об участии в этой системе, которые заключены с «Русский Славянский банк»».

«НБУ, в связи с отзывом Центральным банком РФ лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ «Русский Славянский банк» и руководствуясь Положением о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, направил письмо участникам системы Contact об отмене регистрации договоров об участии в этой системе, которые заключены с Русславбанк, и прекращения предоставления услуг с 12 ноября», – сообщили в пресс-службе НБУ. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь