Система позволяла безнаказанно банкротить банки, - Шпек

Об этом сказал Роман Шпек,  старший советник Альфа-банка, отвечая на вопрос FinClub: «Кто виновен в банкротстве банков и должен нести за это ответственность?» .

По его словам, проблема банковской системы заключается не в том, что какие-то лица занимались злоупотреблениями, а в том, что система регулирования банков это позволяла. 

"А менеджмент, рейтинговые агентства, аудиторы и прочие фигуранты этих дел – это уже следствие недостаточного регулирования. Спрос порождает предложение. Если есть возможность потратить чужие деньги, зная об отсутствии последствий, всегда найдутся недобросовестные менеджеры, рисковики, аудиторы, которые подпишут что нужно и получат хорошую премию. Нужно бороться не с нечестными людьми, а с безнаказанностью", - считает Роман Шпек.

Шпек отметил, что на рынке формально был мощный пруденциальный надзор, но некоторые банки все равно умудрились сформировать огромный портфель кредитования связанных лиц. 

"Если такая возможность есть, то это большой соблазн для собственника банка: взять собранные деньги вкладчиков и выдать кредит своему предприятию. А если вдруг банк обанкротится, то это уже проблема государства и вкладчиков. Таким образом банк по сути превращался в «дерибанк»", - рассказал Роман Шпек.


Поэтому очень хорошо, что Национальный банк выстраивает принципиально новую систему надзора за банковскими учреждениями, считает банкир.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь