СК "Нова" передает "ВУСО" портфель медстрахования

Клиенты и партнеры страховой компании «Нова» получили уведомление о передаче портфеля страховщика компании «ВУСО».


«Сегодня на страховом рынке происходят существенные изменения. Нацкомфинуслуг распоряжением № 396 от 23 февраля 2016 года изменила требования к активам страховых компаний. Одной из норм предусмотрено обязательное приобретение облигаций внутреннего госзайма на сумму не менее 15% от обязательств страховщика», – говорится в письме за подписью главы правления СК «Нова» Виктории Волошиной.

Это необычное объяснение сворачивания работы СК, поскольку требуется лишь перераспределить свои активы. В распоряжении регулятора, которое вступит в силу 12 мая, говорится о том, что ОВГЗ являются низкорисковыми активами, и не более 95% резервов СК могут быть покрыты ими. Доля низкорисковых активов в структуре резервов должна быть не менее 25%. Среди других низкорисковых активов находятся депозиты в банках с инвестиционным рейтингом уровня АА.

В письме-объяснении СК приводит второй аргумент: 31 марта Верховная Рада приняла новую редакцию закона «О страховании». «Этим документом предусмотрена существенная докапитализация страховых компаний, повышены требования к риск-менеджменту, что требует существенного увеличения расходов на администрирование страховой деятельности», – говорится в письме.

Правда, авторы письма не уточняют, что новая редакция была принята лишь в первом чтении. Когда документ пройдет второе чтение и вступит ли закон в силу, неизвестно. Но даже после вступления закона в силу Нацкомфинуслуг может понадобиться до полугода, чтобы утвердить новые подзаконные акты. И «избавиться» от портфеля можно было бы и в 2017-м.

«ВУСО» будет работать только с портфелем медстрахования СК «Нова». «Насколько мне известно, в компании произошли изменения в составе акционеров, и было принято решение уйти, в частности, с рынка ДМС. Наше законодательство не предусматривает процедуры передачи страхового портфеля от одной компании в другую, поэтому мы будем постепенно переводить клиентов «Нова» по ДМС на обслуживание к нам. Уже на следующей неделе обслуживать клиентов будет наша ассистирующая компания. Постепенно начнем переоформлять договоры. Договоренностей по переводу на обслуживание клиентов по другим видам страхования у нас не было», – говорит глава набсовета СК «ВУСО» Александр Шойхеденко. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь