Слова Лагард удешевили украинские еврооблигации

Заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард о сомнительности поддержки Украины в случае провала антикоррупционных реформ удешевило украинские евробонды.



Как отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, после отставки министра экономики бонды просели на 1 пункт и остались на достигнутых после падения значениях, тогда как заявление МВФ "уронило" суверены на 2 пункта, хотя впоследствии они и несколько отыграли потери — бумаги начали скупать из-за падения цены и роста доходности до 10-11,5%, сообщает "Дело".

 

Читайте: Лагард предвидит провал реформ в Украине

По словам начальника отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital Юрия Товстенко, украинские суверены падают уже неделю с момента отставки Абромавичуса. "Формально поводов для такой реакции накопилось много и отставка стала такой себе спичкой. Хотя и раньше было понятно, что уровень евробондов слишком высок и глобально им нужно падать", — считает аналитик.

По мнению Юрия Товстенко, формирование предпосылок для восстановления стоимости бумаг зависит от дальнейшего развития событий, в частности, от отчета правительства, который состоится 16 февраля. "Если парламент не выразит недоверие правительству, — говорит аналитик, — есть шанс, что программа не прервется".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь