"Смарт-Холдинг" оспаривает ликвидацию Банка Форум

«Смарт-Холдинг» оспаривает в суде ликвидацию Банка Форум, говорится в заявлении руководителя PR -департамента «Смарт-Холдинга» Евгения Загорулько.

«Иск, в котором содержится требование отменить решение ФГВФЛ о ликвидации Банк Форум, подан от имени Yernamio Consulting LTD. Это связано с тем, что «Смарт-Холдинг» пока не увидел, что в процессе ликвидации банка будут защищены интересы вкладчиков. До конца недели мы находимся в переговорном процессе с НБУ, ФГВФЛ, вкладчиками. Существует большая вероятность, что будет найдено компромиссное решение. Тогда иск может быть отозван», - заявил он.

По его словам, этот иск является инструментом, чтобы вернуться на несколько шагов назад и выработать решение, которое максимально удовлетворит интересы вкладчиков. «Если бы Альфа-банку, как сообщалось ранее, были переданы активы Банк Форум и менеджеры Альфы пришли к компромиссному решению с НБУ, ФГВФЛ и вкладчиками относительно передаваемого портфеля и размера рефинанса, иск был бы отозван. Судя по последним новостям, Альфа-банк вышел из переговорного процесса, хотя ранее он был объявлен победителем конкурса по передаче активов и пассивов Банк Форум», - резюмировал он.

Напомним, кипрская компания Yernamio Consulting LTD для поддержки Банка Форум направила на специальный счет в НБУ сумму порядка $50 млн. Однако конкурс ФГВФЛ по поиску инвестора для банка выиграл Альфа-банк, который был готов взять на баланс активы и пассивы почти на 6 млрд грн. Впрочем, 13 июня НБУ объявил ликвидацию банка. А сегодня Альфа-банк отказался от этой сделки.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь