Смена регулятора страхового рынка не разрушит его схемы Фото finclub.net

Смена регулятора страхового рынка не разрушит его схемы

Генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский считает, что переподчинение страхового рынка Национальному банку не повлияет на выведение его из тени.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?».

«Мы на сегодняшний день рассуждаем о том, какой регулятор нам нужен. Но стоит вспомнить, что схематоз на этом рынке появился тогда, когда Верховная Рада приняла закон о выведении страховых компаний из общей системы налогообложения. Примите другое налогообложение, и ситуация поменяется. Но изменение регулятора на это никак не повлияет», - сообщил он.

По словам Черняховского, целью закона о «сплите» является уничтожение небольших компаний, которые не несут рисков потребителям финансовых услуг.

«Небанковский рынок в отличие от банковского пережил кризис. Мы все видели, что сплит «сдох», его случайно приняли в первом чтении. Затем он никому не был нужен, а сейчас его зачем-то снова вытянули. Это выглядит очень странно», - отметил Черняховский.

По его словам, на лайфовом страховом рынке уже установлена монополия иностранных компаний, а в рисковом сегменте ситуация к этому движется.

По мнению Черняховского, Национальный банк плохо разбирается в небанковском финансовом рынке. «НБУ со всех задач выделил задачи, которые не соответствуют рынку. Нацбанком нам было предложено оставить на страховом рынке 80 страховых компаний по рисковому страхованию и 20 по страхованию жизни. Нам в последний момент удалось убрать эту норму», - добавил он, ссылаясь на программу НБУ по развитию финансового сектора до 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь