Смолий предлагает Чурию еще 7 лет проработать в НБУ Олег Чурій

Смолий предлагает Чурию еще 7 лет проработать в НБУ

Глава НБУ Яков Смолий попросит Совет НБУ назначить его заместителя Олега Чурия на новый срок.

В июне 2020 года завершаются 5-летние полномочия заместителя председателя НБУ Олега Чурия. Он с июня 2015 года курирует в НБУ направление валютной политики, операции с ОВГЗ, рефинансирование и тому подобное.

Яков Смолий предложит Совету переназначить его на эту должность еще на 7 лет, сообщает FinClub.

«Я буду предлагать Совету НБУ продлить полномочия своего заместителя Олега Чурия еще на 7-летний срок. Он профессиональный человек», - отметил глава НБУ Яков Смолий.

Господин Смолий отметил его главные достижения.

«Последовательное обеспечение политики плавающего, рыночного обменного курса гривны, подготовка закона «О валюте и валютных операциях», который осуществил долгожданную масштабную валютную либерализацию, открытие украинского рынка государственных ценных бумаг для иностранных инвесторов благодаря налаживанию сотрудничества с международным депозитарием Clearstream - все это его заслуга, как и то, как мы выходим с хорошими показателями, в частности высоким уровнем международных резервов, из кризиса», - рассказал Яков Смолий.

Председателя НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента, а заместителей председателя НБУ назначает Совет НБУ по представлению главы НБУ.

В НБУ, кроме главы Якова Смолия, входит его первый заместитель Катерина Рожкова (банковский надзор), а также заместители Олег Чурий (рыночные операции), Роман Борисенко (финансово-административный и операционный блок), Дмитрий Сологуб (монетарная стабильность), Сергей Холод (платежные системы и денежное обращение).

Закон «О Национальном банке Украины» позволяет одно и то же лицо назначать на должность главы НБУ, заместителя председателя НБУ или члена Совета НБУ только два срока подряд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь