Фото НБУ Фото НБУ

Смолий экстренно возвращается в Украину после задержаний НАБУ

Глава Нацбанка Яков Смолий прервал зарубежную поездку после появления информации о массовых задержаниях по делу о расхищении стабилизационного кредита НБУ.

Об этом сообщили в Национальном банке.

«Вся команда руководства НБУ на своих рабочих местах. Никаких обысков и задержаний не было. Глава НБУ прервал заграничную командировку и срочно возвращается в Украину, чтобы быть вместе со своей командой», - написала директор департамент коммуникаций НБУ Наталья Бондаренко в Facebook.

Яков Смолий и его заместитель Сергей Холод 9 ноября вылетели в Сингапур для участия в международной конференции Singapore FinTech Festival, которая была запланирована на 11-15 ноября.

Отметим, что вчера вечером Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели задержания по делу олигарха Олега Бахматюка.

НАБУ и САП задержали 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком в 2014 году ПАО «ВиЭйБи Банк». Речь идет о бывших и действующих должностных лицах Национального банка, ПАО «ВиЭйБи Банк» и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами «ВиЭйБи Банка».

Детективы НАБУ прибыли в офис Райффайзен Банка Аваль для задержания главы правления Александра Писарука, который в 2014-2015 годы работал первым замглавы НБУ и курировал банковский надзор.

Кто такой Александр Писарук?

После вручения подозрения Писарука отпустили, сегодня суд определит для него меру пресечения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь