Смолий назвал новую дату ожидаемого транша МВФ

Смолий назвал новую дату ожидаемого транша МВФ

Транша МВФ этим летом не будет.

Такой пессимистичный прогноз сделал глава НБУ Яков Смолий.

"Четвертый пересмотр программы и получение пятого транша МВФ мы ожидаем к осени", - сказал он в интервью "ZN".

Еще месяц назад министр финансов Александр Данилюк ожидал транш МВФ на $1,9 млрд в июне. Но 7 июня министра отправили в отставку.

Глава НБУ напомнил, что Украина брала на себя определенные обязательства: "Более года мы ждем пересмотра по ряду причин".

Первые две причины задержки транша это незавершенные переговоры по новой цене природного газа и затягивание принятия закона об антикоррупционном суде.

Страсти по Данилюку: как конфликт во власти повлияет на программу МВФ

И хотя второе условие уже выполнено, а МВФ вскоре его верифицирует, в НБУ считают, что Украина и МВФ не успеют решить вопрос получения транша кредита до августовских отпусков в Вашингтоне.

НБУ ожидает $2 млрд от МВФ, несмотря на увольнение Данилюка

"После согласования всех вопросов и принятия решения обычно приблизительно через неделю-две в Киев прибывает миссия Фонда. Она здесь работает около двух недель, после чего едет в Вашингтон и готовит документы на заседание совета директоров. Это еще около двух недель. После принятия решения советом директоров нужны еще несколько недель для его оформления и перечисления средств. Таким образом, сугубо для прохождения всех процедур необходимо около двух месяцев. То есть да, к осени это возможно", - сказал Яков Смолий.

НБУ спрогнозировал ситуацию без транша МВФ

НБУ готовит план действий на случай срыва сотрудничества Украины с МВФ - могут вернуть снятые ранее валютные ограничения.

Яков также допускает, что Украина сможет выйти с размещение еврооблигаций в этом году без программы МВФ, однако сумма и стоимость таких заимствований будет другой.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь