Смолий оправдал политику Гонтаревой

Смолий оправдал политику Гонтаревой

Исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий оправдал политику Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ.


Об этом он сказал на заседании фракции Радикальной партии в парламенте.

"Единолично никто не принимал решения о выведении банков с рынка. Все выведенные банки отправлялись в Фонд гарантирования либо из-за рисковой деятельности, либо из-за проблем с ликвидностью и капиталом. Все подобные решения принимались коллективно и для принятия всех решений были серьезные основания", - заявил Яков Смолий.

Об этом сообщает корреспондент FinClub.

Напомним, вчера комитет Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ и назначении вместо нее Якова Смолия. В ближайшее время господин Смолий должен обсудить с фракциями парламента вопрос своего назначения.

Читайте: Иностранцы заработают на гривне 

Как сообщал FinClub, в апреле 2017 года Валерия Гонтарева объявила, что с 11 мая уходит в отставку. Сначала она пребывала в оплачиваемом отпуске до 7 августа, но в конце лета ушла в отпуск за свой счёт.

Яков Смолий, действующий первый заместитель главы НБУ, уже 8 месяцев исполняет обязанности главы НБУ. 18 января президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на назначение главой НБУ Якова Смолия.

Депутаты требовали немедленно уволить главу Валерию Гонтареву. Гонтарева уже подготовилась к увольнению.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь