Смолий предложил сделать Рожкову своей «правой рукой» Фото bank.gov.ua

Смолий предложил сделать Рожкову своей «правой рукой»

Председатель Национального банка Яков Смолий подал представление в Совет НБУ на заполнение вакантных должностей в правлении НБУ.

«Председатель НБУ Яков Смолий в соответствии с процедурами сделал соответствующее представление в Совет НБУ кандидатуры Катерины Рожковой на назначение на должность первого заместителя председателя и Сергея Холода - на должность заместителя председателя НБУ», - сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

Председатель Национального банка надеется, что Совет НБУ поддержит предложенные им кандидатуры, и вскоре правление заработает в полном составе.

Нынешний зампред правления ВТБ Банка Сергей Холод победил в конкурсе НБУ на должность заместителя главы НБУ, отвечающего за деятельность блока «Платежные системы и денежное обращение». Этот блок ранее курировал Яков Смолий, будучи также первым зампредом НБУ.

При этом Яков Смолий после того, как возглавил НБУ, заявил, что выберет первого заместителя среди нынешних заместителей НБУ (Катерина Рожкова, Дмитрий Сологуб, Олег Чурий, Роман Борисенко). И хотя Яков Смолий фамилию Рожковой тогда не назвал, он еще в марте уверял, что «уже давно определился с кандидатурой первого зама», и ожидал заседание Совета НБУ в апреле.

Читайте: Одесский МТБ Банк поглотит киевский «Центр»

Начало заседания Совета НБУ было запланировано сегодня на 11 утра, но потом было перенесено на 13 часов.

Накануне глава Совета НБУ Богдан Данилишин в комментарии FinClub подтвердил получение от главы НБУ Якова Смолия предложения провести 15 июня внеочередное заседание Совета по кадровым вопросам. Еще в конца мая Яков Смолий говорил, что кадровые вопросы будут рассмотрены в конце июня.

Согласно закону «О Национальном банке Украины», правление НБУ состоит из шести человек: председатель, первый заместитель и четыре заместителя.

Заместители председателя НБУ назначаются на должности Советом НБУ по представлению председателя НБУ.

ОБНОВЛЕНИЕ: Совет НБУ одобрил карьерный «взлет» Рожковой.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь