Смолий рассказал, как вырастут потребительские цены

Смолий рассказал, как вырастут потребительские цены

Национальный банк ожидает, что в течение большей части 2020 года инфляция будет находиться ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п., но вернется в его границы в конце года.

Замедление инфляции продолжится, уверен глава НБУ Яков Смолий.

«Начиная с января и в течение большей части года она будет ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. Однако в IV квартале она ускорится и составит 4,8% по итогам текущего года. Соответственно, в конце года она вернется в целевой диапазон», - заявил он.

Этому будет способствовать ряд факторов.

«Во-первых, прошлогодняя ревальвация гривни продолжит отображаться на стоимости импортируемых товаров и товаров с высокой долей импорта в себестоимости. Во-вторых, сохранение относительно невысоких цен на энергоносители на мировых рынках будет сдерживать подорожание топлива на внутреннем рынке. В-третьих, продовольственная инфляция при отсутствии шоков предложения будет незначительной благодаря ожидаемому улучшению урожайности овощей и фруктов», - рассказал Яков Смолий.

В то же время несколько выше, чем в прошлом году, НБУ ожидает темпы роста административно регулируемых цен, прежде всего через дальнейшее приведение акцизов на табачные изделия с европейскими уровней.

«В 2021-2022 годах инфляция вследствие смягчения монетарной политики будет находиться на уровне среднесрочной цели 5% ± 1 п.п.», - подчеркнул глава НБУ.

Сохранению стабильно низких темпов инфляции также продолжат способствовать: взвешенная фискальная политика; относительно низкие цены на энергоресурсы на мировых рынках; повышение производительности украинской экономики.

Напомним, что Нацбанк 30 января снизил учетную ставку сразу на 2,5% - с 13,5% до 11%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь