Смолий рассказал, от чего у команды МВФ будет болеть голова

Смолий рассказал, от чего у команды МВФ будет болеть голова

Глава НБУ Яков Смолий назвал несколько проблем в Украине, над которыми задумалась команда Международного валютного фонда, которая покидает Украину.

«Exit meeting done. О чем в итоге будет болеть голова у команды МВФ в Вашингтоне? Как минимум о прекращении давления на реформаторов и сохранения финстабильности, которая зависит от прохождения ряда судебных процессов в Украине и не только», – сообщил глава НБУ в своем профиле Twitter.

Такое заявление Яков Смолий сделал по итогам миссии МВФ, которая сегодня завершила работу.

Миссия МВФ не принесла видимых результатов: нет ни обещаний финансирования в рамках действующей программы stand-by, ни обещения заключить с Украиной новую 3-4-летнюю программу.

Ожидается, что в пятницу МВФ сделает официальное заявление по итогам миссии, а в Кабмине сегодня лишь смогли сказать, что переговоры «находятся в активной фазе». Повесткой дня «возможной поддержки со стороны МВФ» может стать Программа действий правительства, которая будет представлена 29 сентября, сообщили в правительстве.

Украинские СМИ со ссылкой на источники уже сообщили, что Украина пока не достигла конкретных договоренностей с МВФ по новой программе кредитования из-за нескольких проблем: неопределенная ситуация с ПриватБанком, на который, либо по решению суда, либо по итогам мирового соглашения с Кабмином, претендует экс-совладелец Игорь Коломойский; давление на руководство НБУ с возможной его сменой, поскольку давление наблюдается не только на семью экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, но и на главу НБУ Якова Смолий, уголовное преследование которого может начать НАБУ; госбюджет на 2020 год, финальную версию которого обещают принять до 1 декабря.

Две из трех указанных выше проблем связаны с НБУ, и именно на них сделал акцент Яков Смолий.

Суд отложил решение по иску Коломойского о возврате ему ПриватБанка до 1 октября.

Апелляционный суд отменил запрет первому замглавы НБУ Катерине Рожковой работать в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь