Собственник Альфа-банка купил австрийский банк

ABH Holdings S.A. объявляет о подписании договора о покупке австрийского онлайн-банка ZUNO. Банк ZUNO продолжит работу под своим брендом, оставаясь самостоятельным финучреждением с головным офисом в Вене.


Согласно сообщению пресс-службы Альфа-банка, сделка по покупке банка ZUNO должна быть одобрена австрийским и европейским регулятором и завершится в первом полугодии 2016 года.

Онлайн-банк Zuno работает по лицензии Австрийского управления по делам финансовых рынков и является подконтрольной структурой Raiffeisen Bank International (RBI). Пока новый владелец официально не вступит в свои права, банк будет оставаться под управлением Raiffeisen Bank International (RBI) и подчиняться его внутреннему регламенту.

«Альфа-Групп приняла стратегическое решение о присутствии на чешском и словацком рынках. И то, что у нашего банка появилась сестринская компания в Австрии - увеличивает географическое присутствие и технологический потенциал банковской группы Альфа-Банка. Мы планируем использовать ценный опыт и успешные наработки банка ZUNO в расширении возможностей нашего банковского бизнеса», – сообщает главный управляющий директор Альфа-банка Рушан Хвесюк.

«Мы нашли нового сильного владельца для ZUNO. Эти перемены будут способствовать дальнейшему укреплению и росту нашего бизнеса в Чехии и Словакии – на рынках, в которых мы очень заинтересованы. В дополнение, эти изменения откроют новые возможности для расширения линейки продуктов и завоевания большей доли рынка», – говорит главный управляющий директор банка ZUNO Ойвинд Оанэс.

ABH Holdings S.A. – частная инвестиционная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге, с инвестициями в ряд банковских групп на территории стран СНГ и Европы. Обладает мажоритарным пакетом акций Альфа-банка Украина (100%).

Онлайн-банк ZUNO представлен на рынках Чехии и Словакии, где обслуживает около 250 тыс. физических лиц, остатки по вкладам которых составляют 720 млн евро, совокупный кредитный портфель составляет 55 млн евро.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь