Сологуб ответил на недоверие и выговор Совета НБУ

Сологуб ответил на недоверие и выговор Совета НБУ

Заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб отреагировал на вынесение ему недоверия и объявления выговора Советом НБУ.

«Прозрачность является одной из пяти ценностей Национального банка. Именно за это мы получили престижную награду в 2019 году. Поэтому выглядит дико получить выговор за профессиональные и беспристрастные коммуникации, даже если интервью не понравились многим во властных кабинетах», - написал он.

Сологуб также добавил, что получил выговор впервые за 20 лет профессиональной деятельности.

2 октября Совет НБУ объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы НБУ Катерине Рожковой и заместителю главы правления Дмитрию Сологубу якобы за нарушение топ-менеджерами распорядительных актов регулятора, кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

Вопрос о вынесении недоверия был внесен на заседание членом Совета НБУ Виталием Шапраном. Глава Нацбанка Кирилл Шевченко на заседании также голосовал за объявление выговора и вынесения недоверия Рожковой и Сологубу.

По словам члена совета Василия Горбаля, заместителям главы НБУ выразили недоверие из-за их публичных выступлений в СМИ. «Последние интервью Сологуба и Рожковой были очень неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами», - отметил Горбаль.

Катерина Рожкова назвала эти решения «победой прошлого над будущим» и считает это угрозой независимости Национального банка.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь