Сорос нашел для Украины выход из долгового кризиса

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос призывает кредиторов Украины списать ей часть долгов.

 

В своей статье для The Wall Street Journal Сорос напоминает, что договоренность о реструктуризации является одним из условий дальнейшей финансовой поддержки Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Сорос сожалеет, что Украина не может объявить себя банкротом, чтобы реструктурировать свои долги. "Украина и кредиторы вынуждены вести переговоры в условиях, когда прав тот, кто сильнее. И единственным рычагом давления на комитет остается угроза объявления Украиной дефолта", - пишет миллиардер.

Он убежден, что в списании части задолженности заинтересованы все, кто инвестирует в украинскую экономику, поскольку разрешение долгового вопроса поспособствует  скорейшему проведению реформ.

Напомним, вчера, 12 августа, Украине не удалось достичь с кредиторами не удалось достичь договоренности о реструктуризации $19 млрд долга. Переговоры продолжатся сегодня. 

Перед встречей Министерство финансов отмечало, что она является последней возможностью для достижения общей договоренности о реструктуризации. В противном случае Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования программы сотрудничества с МВФ.

7 августа министерство финансов США призвало комитет кредиторов Украины как можно скорее достичь компромисса в переговорах с украинским Минфином. 

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что Украина и комитет кредиторов договорятся о списании 22,5% украинского долга.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что Украина завершит реструктуризацию суверенного внешнего долга до 23 сентября.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь