Сотрудника НБУ и менеджеров банка «Богуслав» подозревают в присвоении 21,6 млн грн

Сотрудника НБУ и менеджеров банка «Богуслав» подозревают в присвоении 21,6 млн грн

Прокуратура Киева объявила подозрение трем должностным лицам банка «Богуслав» и главному экономисту Национального банка в нанесении убытков банку на более 21,6 млн грн.

Об этом говорится в сообщении на сайте столичной прокуратуры.

Следствие установило, что между банком «Богуслав» и подконтрольной его менеджерам коммерческой структурой был заключен кредитный договор на сумму более 21,6 млн грн, а в качестве залога передано несуществующее имущество в виде промышленного оборудования.

Замглавы правления банка вместе с замначальника управления корпоративного бизнеса, начальником службы безопасности и другими должностными лицами банка перевели на счета подконтрольной компании 21,6 млн грн.

Вследствие невозврата кредитных средств коммерческой структурой и отсутствием залогового имущества, которое обеспечивало бы их возвращения, ОАО «Банк Богуслав» был нанесен ущерб на сумму более 21,6 млн грн.

По результатам предварительного расследования менеджменту банка сообщено о подозрении за присвоение и растрату имущества в особо крупных размерах и за служебный подлог.

Кроме того, сообщено о подозрении главному экономисту отдела проверок кредитными рисками Нацбанка, подписавшему акт проверки несуществующего имущества.

Действия работника Нацбанка квалифицированы по статье служебный подлог.

Напомним, 6 ноября 2017 года НБУ отнес банк "Богуслав" к категории неплатежеспособных, а уже 1 декабря того же года финучреждение было отправлено на ликвидацию.

Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил ликвидацию банка «Богуслав» на один год с 1 декабря 2018 года до 30 ноября 2019 года включительно.

В январе 2019 года ФГВФЛ заявил, что через кредитование связанных лиц из банка «Богуслав» было выведено более 300 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь