Фото с Facebook Олег Серга Фото с Facebook Олег Серга

Сотрудники завода Коломойского устроили митинг под ПриватБанком

Сегодня утром порядка пятисот работников Никопольского завода ферросплавов устроили пикет у здания главного офиса ПриватБанка в Днепре.

Об этом сообщил пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга в Facebook.

«Утром 20 сентября с 7:45 утра 10 автобусов с рабочими Никопольского завода ферросплавов окружили здание главного офиса ПриватБанка в Днепре. На текущий момент у здания банка бастуют около 500 человек», — написал Серга.

По его словам, в ходе встречи с рабочими завода, на которой были озвучены позиции сторон, банкиры отметили, что выполнение предприятием своих обязательств перед НБУ является следствием договора поручительства по кредитам рефинансирования, полученных владельцами банка до его национализации, 10 лет назад, когда и банк, и завод принадлежали одной группе владельцев.

«Приватбанк не является участником соглашения об урегулировании данного спора между НБУ и Никопольским заводом ферросплавов. В банке расценивают организованный пикет как еще одну попытку давления», - отметил Серга.

Начальник управления информации и общественных коммуникаций НБУ Наталья Бондаренко написала в комментариях, что работникам завода «не выплачивают зарплату, манипулируя выплатой». «Рабочим на заводе сказали — идите забирайте вашу зарплату у Приватбанка», — ответил Серга.


Напомним, 28 августа 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил мировое соглашение между НБУ и Никопольским заводом ферросплавов. Согласно ему, НЗФ обязывался погасить задолженность ПриватБанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества.

6 сентября НЗФ досрочно выполнил обязательства перед НБУ по мировому соглашению, погасив задолженность ПриватБанка в размере 22 млн грн по кредиту рефинансирования.

18 сентября Центральный апелляционный хозяйственный суд утвердил еще одно мировое соглашение между Нацбанком и ООО «Арлан», которое является имущественным поручителем по кредитным обязательствам АО КБ «ПриватБанк».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь