Сотрудников "Укрпочты" подозревают в отмывании 22 млн грн

Прокуратура Кировоградской области и управление Службы безопасности выявили факты отмывания средств сотрудниками ГП "Укрпочта" на 22 млн грн.



"Проверяется причастность сотрудников Кировоградской дирекции УГППС "Укрпочта", которые действовали в интересах одного из частных предприятий Киева к проведению конвертации безналичных средств в наличные путем оформления фиктивных денежных переводов на подставных лиц", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, в течение 2 месяцев киевским предприятием, при содействии сотрудников Кировоградской дирекции "Укрпочты" осуществлено оформление почтовых денежных переводов на полсотни граждан.

"В дальнейшем им же осуществлено перечисление средств указанным лицам за якобы предоставление ИТ-услуг. Суммы таких перечислений достигают 100 тыс. грн в день. По предварительным расчетам, общий размер выплат составляет около 22 млн грн", - отметили в прокуратуре.

Начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК - "злоупотребление властью или служебным положением".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь