Соцсети изменили маркетинг банков

Соцсети изменили маркетинг банков

Банки имеют два основных источника заявок в Интернете.

«У нас два основных источника заявок. Один связан с Google и его инструментами. Второй – с Facebook, Instagram и их инструментами. Примерно 50 на 50 распределение потока», – отмечает заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Об этом он рассказал в ходе круглого стола «Онлайн-кредитование: новые возможности для банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом».

«Мы сделали в апреле около 2 млн показов и получили от них 7 тыс. заявок, – подчеркнул Андрей Прусов. – Google самостоятельно определяет, кому показывать нашу рекламу. Если раньше маркетологи были профессией, которая требовала понимания клиентов, изучения их, и, помню, мы проводили фокус-группы с клиентами, пытались понять, что им нужно, проводили исследования. Все это осталось в прошлом. Сейчас ты просто задаешь Google, что ты хочешь получить на выходе, на какой параметр будут настраиваться его модели. После этого никто не знает, ни маркетинговое агентство не знает, кому показывается реклама, ни мы в банке не знаем. Мы только видим все параметры эффективности кампании».

Банкир рассказывает, что если раньше маркетологи задумывались над тем, по каким словам будет проходить поиск, то сейчас это ушло в прошлое. «У них есть логика, которая настраивается более четко. Они отслеживают, на какой сайт заходит клиент, что он смотрит, покидает или нет, и показывают рекламу точно тем, кто, они считают (возьмет кредит. – Ред.). Это искусственный интеллект, который определяет, кому надо показывать эту рекламу, – говорит Андрей Прусов.

В Facebook другая фишка. «Ты им даешь похожий профиль клиента, и они показывают рекламу только тем, кому она интересна. Facebook надо подсказать, дать похожее, у них модель “look like”», – говорит банкир.

«Чтобы население приходило в онлайн, только телевизионной или интернет-рекламы будет недостаточно. Надо будет задействовать и офлайновые каналы, которые будут привлекать клиента и переводить его в онлайн», – считает глава правления Идея Банка Михаил Власенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь