Совет НБУ дал рекомендации Нацбанку и Кабмину

Совет НБУ дал рекомендации Нацбанку и Кабмину

Об этом говорится в решении Совета Национального банка от 26 сентября.

Совет НБУ рекомендует правлению НБУ содействовать дальнейшему повышению эффективности политики риск-ориентированного надзора и принимать меры раннего реагирования. В частности, предлагается продолжить работу по внедрению требований Базель III к капиталу и ликвидности, Базельских принципов эффективного банковского надзора, оценки банков по методологии SREP, новых подходов к корпоративному управлению в банках.

С целью расширения возможностей для докапитализации банков и приближения к изменению структуры регулятивного капитала в направлении к Базелю III и норм ЕС рекомендовано Нацбанку внедрить новый инструмент капитала с условиями списания/конверсии как вид субординированного долга, который станет неотъемлемой частью основного капитала.

Нацбанку также рекомендуют:

- продолжать работу по идентификации и уменьшению объема кредитов связанным лицам;

- методологически обеспечить процесс управления неработающими кредитами в банках;

- усовершенствовать процедуры регистрации и лицензирования банков на основе законодательства ЕС и стандартов Базельского комитета по банковскому надзору;

- продолжить работу по внедрению Кредитного реестра с целью усиления контроля за кредитными рисками банков;

- осуществлять постоянный мониторинг придерживания банками требований порядка оценки кредитных рисков;

- осуществлять регулярную оценку стойкости банковской системы в рамках оценки влияния базового и негативного макроэкономического сценариев на банковскую систему.

С целью обеспечения стабильности денежной единицы Украины, а также способствованию финансовой стабильности и достижения устойчивых темпов экономического роста Совет НБУ рекомендует правительству и Нацбанку объединить усилия и поспособствовать принятию законопроектов № 8060, № 2413-а, № 2456-д, № 6608, № 6273, № 7270 и № 9067.

Также им советуют рассмотреть возможности и пути расширения доступа физических и юридических лиц-резидентов к внутренним долговым инструментам правительства. А именно упростить систему их доступа к рынку ОВГЗ.

Кроме того, Совет НБУ просит обеспечить полноценное восстановление сотрудничества с МВФ и разработать законопроект "О деятельности по управлению задолженностью".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь