Совет НБУ: Нацбанк не справился со стимулированием экономики и кредитования

Совет НБУ: Нацбанк не справился со стимулированием экономики и кредитования

Совет Национального банка предоставил рекомендации правлению регулятора и Кабмину о влиянии денежно-кредитной политики на состояние социально-экономического развития страны.

«17 декабря 2019 года состоялось заседание Совета Национального банка, на котором были рассмотрены вопросы влияния денежно-кредитной политики на состояние социально-экономического развития Украины и приняты соответствующие рекомендации правлению НБУ и правительству», - говорится в сообщении Нацбанка.

Во время заседания был одобрен план работы Совета на 2020 год. Также утвержден план проведения внутреннего аудита в структурных подразделениях Национального банка в 2020 году.

По результатам обсуждения Совет в частности решил:

1. Информацию от правления Национального банка и от членов Совета принять к сведению.

2. Одобрить доработаны с учетом результатов обсуждения рекомендации правлению НБУ и Кабинету министров.

3. Отметить, что правление Нацбанка, проводя жесткую монетарную политику в 2019 году, не обеспечило в пределах своих полномочий поддержания устойчивых темпов экономического роста и возобновления кредитования экономики.

Денежно-кредитная политика, которая осуществлялась была запоздалой реакцией на существенные внутренние и внешние шоки, влияние процентной политики на рост реального ВВП остался ограниченным, а высокая учетная ставка способствовала значительному перетока финансовых ресурсов в государственные долговые обязательства и усилению дисбалансов в экономике.

В этой связи считать, что денежно-кредитная политика, которая реализовывалась правлением НБУ, не имела стимулирующего влияния на социально-экономическое развитие.

Рада предоставила, в частности, такие рекомендации правлению:

1. Провести/актуализировать исследования влияния монетарной политики (в частности укрепление гривны) и других факторов, в том числе торможения мировой экономики, на конкурентоспособность, рост промышленности, изменения индекса цен производителей, показатели занятости и трудовой миграции.

2. Актуализировать оценки эффекта переноса (pass-through) изменения обменного курса гривны на инфляцию и инфляционные ожидания.

3. Проинформировать Совет по плану действий, направленных на улучшение координации монетарной и фискальной политики с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности.

4. Использовать все средства и методы денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста, если это не мешает ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

5. Проанализировать и усовершенствовать прогнозные модели, которые используются Национальным банком, обеспечить их транспарентность с учетом рекомендаций технической миссии МВФ по прогнозным моделям и процессам в НБУ.

6. Усовершенствовать систему управления ЗВР с учетом требований к их адекватности и их влияния на специфику национальной экономики.

7. Проинформировать Совет о разработанных механизмах удешевления кредитных ресурсов, в том числе для субъектов предпринимательства.

8. Проинформировать Совет об особенностях механизма стресс-тестирования банков, а также меры по их усовершенствованию.

В заседании принимали участие члены Совета, правление и директора департаментов Национального банка. Текст соответствующего решения Совета будет вскоре опубликован.

Глава правления Национального банка Яков Смолий назвал критику Совета НБУ противоречащей экономической логике, и созвучной с лозунгами митинга #подстенамиНБУ, которые звучат для дискредитации НБУ.

В свою очередь член Совета НБУ Виктор Козюк сообщил, что ее заседание состоялось с нарушением регламента, а проекты решений не содержали оценки деятельности правления НБУ. По его мнению, Совет также втянут в политическое противостояние.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь