Совет НБУ дал советы по изменению валютной и долговой политик

Совет НБУ дал советы по изменению валютной и долговой политик

Совет Национального банка на заседании 5 декабря рассмотрел вопрос о состоянии золотовалютного резерва Центробанка и ситуацию на валютном рынке Украины (укр.).

«Совет Национального банка Украины решил:

1. Информацию правления Национального банка (докладчик - заместитель председателя Олег Чурий) и от членов Совета НБУ (Виталия Шапрана, Александра Петрика и Виктора Козюка) принять к сведению.

2. Одобрить доработаны с учетом результатов обсуждения рекомендации правлению Национального банка.

3. Признать деятельность правления Национального банка в части формирования и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году неэффективной и не соответствующей вызовам современного развития Украины.

4. Решение вступает в силу со дня его принятия », - сообщил глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин в Facebook.

Совет также дал рекомендации правлению Национального банка о состоянии золотовалютного резерва и ситуации на валютном рынке страны:

1. Задействовать все средства и методы денежно-кредитной политики с целью смягчения монетарной политики Национального банка Украины.

2. Обновить стратегию управления золотовалютными резервами и график пополнения золотовалютных резервов на среднесрочную перспективу.

3. Подготовить и представить Совету сценарий развертывания ситуаций на валютном рынке Украины вследствие возможного выхода владельцев-нерезидентов ОВГЗ из Украины и план действий Национального банка относительно политики курсообразования и валютного регулирования в случае его реализации.

4. Учитывая значительную роль нерезидентов на рынке долговых ценных бумаг правительства, совместно с Министерством финансов разработать правило относительно сглаживания влияния продажи/покупки ими валюты на состояние межбанковского валютного рынка.

5. Осуществить оценку эффектов от присоединения к сети Clearstream и ситуации на международных финансовых рынках в увеличении спроса нерезидентов на ОВГЗ.

6. Осуществить/актуализировать исследования о влиянии изменения обменного курса на потребительскую инфляцию в Украине.

7. Предоставить оценку реального обменного/реального эффективного обменного курса (переоценка/недооценка) относительно расчетного равновесного уровня.

8. Проанализировать влияние разрыва реального курса на динамику показателей внешней торговли, промышленности, инфляции.

9. Нивелировать влияние корректировки открытой короткой валютной позиции в банковской системе через использование индексированных ценных бумаг.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь