Совет НБУ оценил денежно-кредитную политику в 2019 году

Совет НБУ оценил денежно-кредитную политику в 2019 году

Совет Национального банка заслушал отчет правления НБУ по выполнению основных принципов денежно-кредитной политики в 2019 году.

Председатель совета Богдан Данилишин сообщил, что Совет НБУ в целом одобрил отчет, однако дал правлению центробанка соответствующие рекомендации.

«По результатам обсуждения совет в частности решил: признать деятельность правления Национального банка по выполнению Основных принципов денежно-кредитной политики в 2019 году такой, что хоть и способствовала достижению утвержденной Основными принципами инфляционной цели состоянию на конец 2019 года, но не в полной мере учла эффект переноса укрепления курса гривны на потребительские цены и влияние на экономический рост в последнем квартале 2019 года», - пишет Данилишин.

Совет Национального банка рекомендует правлению к концу второго квартала 2020 актуализировать исследования и оценки по эффекту переноса укрепления обменного курса на индексы цен в Украине.

Также Совет НБУ рекомендует усовершенствовать аналитическую работу центробанка по идентификации фундаментальных трендов укрепления обменного курса, оценки равновесного сальдо текущего счета платежного баланса и оценки равновесного обменного курса.

Также рекомендуется пересмотреть тактику достижения инфляционной цели и поддержания низкого и стабильного уровня инфляции в среднесрочной перспективе (3-5 лет) с учетом рисков, которые могут негативно влиять на инфляцию.

Кроме того, Совет Нацбанка дал рекомендации Кабинету министров: принять меры для устранения структурных деформаций на внутреннем финансовом рынке, связанных с доминированием заимствований государства; рассмотреть возможность разработки действенных мер, которые должны способствовать снижению зависимости поступлений в госбюджет от колебаний обменного курса.

Напомним, что в конце 2019 года конфликт между главой совета НБУ Богданом Данилишиным и правлением центробанка вышел в публичную плоскость.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь