Совет НБУ оценил валютную политику регулятора

Совет НБУ оценил валютную политику регулятора

Совет Нацбанка одобрил оценку деятельности правления регулятора относительно проведения политики курсообразования и валютного регулирования.


Об этом сообщил глава совета НБУ Богдан Данилишин.

«С февраля 2017 года ситуация на валютном и денежно-кредитном рынке улучшилась, инфляционные и девальвационные риски снижались. В то же время смягчение отдельных валютных ограничений происходило с некоторым опозданием ввиду низкой их эффективности и снижения действенности через длительный период действия», - говорится в сообщении.

Совет НБУ высказал недовольство политикой увеличения международных резервов НБУ. «Совет отметил, что улучшение денежно-кредитных условий и рыночных ожиданий позволило проводить интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов. Впрочем, такое вмешательство НБУ в функционирование валютного рынка сдерживало дальнейшее укрепление гривны и снижение инфляции», - говорится в заявлении Совета.

В Совете говорят, что пока нет оснований констатировать наличие фундаментальных экономических предпосылок для превышения предложения иностранной валюты на валютном рынке Украины над спросом, ведь сальдо счета текущих операций платежного баланса с июля 2016 года вернулось к отрицательным значениям. «Фактически сбережения граждан сейчас является основным источником формирования чистого предложения иностранной валюты на рынке», - говорится в заявлении Совета.

В Совете НБУ уверены, что дальнейшие меры по либерализации валютного регулирования должны не допускать существенное нарушения равновесия валютного рынка Украины. Необходимо создать условия и возможности для хеджирования валютных рисков, в частности через обеспечение развития рынка производных валютных инструментов и распространения практики применения стандартизированных инструментов хеджирования валютных рисков – фьючерсов.

Кроме того, Совет НБУ рекомендует усилить борьбу с непродуктивным оттоком капитала за счет задействования налоговых рычагов влияния и соответствующих мер по детенизации экономики.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь