Совет НБУ выразил недоверие и выговор Рожковой и Сологубу

Совет НБУ выразил недоверие и выговор Рожковой и Сологубу

Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы НБУ Катерине Рожковой и заместителю главы Дмитрию Сологубу.

Согласно сообщению регулятора, на заседании 2 октября Совет НБУ рассмотрел ряд организационных и кадровых вопросов, среди которых было принято решение объявить выговор и недоверие двум членам правления - заместителям главы Нацбанка из команды Якова Смолия.

Отмечается, что решение принято из-за нарушений топ-менеджерами НБУ распорядительных актов регулятора, кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

По данным СМИ, вопрос о вынесении недоверия был внесен на заседание членом Совета НБУ Виталием Шапраном. Глава Нацбанка Кирилл Шевченко также голосовал за объявление выговора и вынесения недоверия Рожковой и Сологубу.

При этом два члена Совета НБУ воздержались при принятии решения о вынесении выговора, а остальные проголосовали - «за». Голосуя за выражение недоверия один член Совета воздержался, еще один был против, а остальные это решение поддержали.

Кроме этого Совет НБУ подтвердил полномочия члена совета Василия Горбаля. По его словам, Рожковой и Сологубу выразили недоверие из-за их недавних публичных выступлений.

«Надо понимать, что банк - это прежде всего доверие. А последние интервью Сологуба и Рожковой были очень неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами», - сообщил Горбаль в комментарии ЭП.

Он добавил, что решение о выражении недоверия Катерине Рожковой было принято почти единогласно, а те, кто удержались, имели замечания только к формулировкам.

Напомним, после назначения в июле 2020 года главой НБУ Кирилла Шевченко сменилось большинство топ-менеджеров центробанка, в частности три замглавы правления.

Кроме недоверия нынешним топ-менеджерам, Совет НБУ раздал грамоты бывшим. В начале заседания глава совета Богдан Данилишин и глава Нацбанка Кирилл Шевченко вручили Вере Рычаковской почетную грамоту Верховной Рады «За заслуги перед украинским народом и весомый вклад в развитие банковской системы нашего государства».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь