Совладелец ICU и экс-владельцы ПриватБанка стали киприотами

Совладелец ICU и экс-владельцы ПриватБанка стали киприотами

Британское издание The Guardian сообщило, что бизнесмены из Украины и России получили гражданство Кипра в обмен на инвестиции.

Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, бывшие собственники национализированного в 2016 году ПриватБанка, имеют кипрское гражданство, сообщает издание.

Адвокат, представляющий Боголюбова, подтвердил, что ему был предоставлен кипрский паспорт в 2010 году «в результате того, что он внес существенные инвестиции в страну (через определенные компании) и полностью выполнил требования законодательства в то время».

Представитель Коломойского сказал: «Ему было предоставлено гражданство Кипра в знак признания его значительных инвестиций в эту страну».

Читайте: Банки раскошелятся на новые стандарты

Константин Стеценко является управляющим партнером Invest Capital Ukraine, который был уполномочен консультировать президента Петра Порошенко по продаже своего кондитерского бизнеса. Представитель сказал, что ICU работает на Кипре и что «гражданство Стеценко является полезным дополнением в этих обстоятельствах». В этом году он приобрел гражданство.

Константин Григоришин - крупнейший инвестор украинской коммунальной компании Energy Standard Group. Его оппоненты описывают его как олигарха. Он отказался комментировать, получил ли он гражданство Кипра в 2010 году.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь