Совладелец КИБ Евгений Казьмин вышел на свободу

Шевченковский районный суд Киева закрыл уголовное производство против собственника существенного участия в Коммерческом индустриальном банке Евгения Казьмина.

 

В решении суда по делу № 761/30146/16-к от 2 сентября говорится об удовлетворении соответствующего прошения прокурора ГПУ Е.В.Белого.

Совладелец холдинга по сбору и переработке металлолома "КВВ групп" Евгений Казьмин был признан НБУ собственником существенного участия в КИБ, независимо от формального владения, еще 1 апреля 2016 года (решение комитета № 174). И банк до сих пор находится на этапе "структура собственности с признаками непрозрачности - происходит согласование собственников".

По данным на 8 июля 2016 года, Евгений Казьмин опосредованно владел контролем над банком, поскольку ООО "Инко-Форт", которому принадлежит 33,3% акций банка, дочернее предприятие "Феротранс" (32,98% акций), ООО "Арго-Дубль" (33,72% акций) являются номинальными собственниками акций банка, поскольку владеют принадлежащими им акциями банка в пользу Евгения Казьмина и выполняют юридически значущие действия в отношении акций банка только на основании его инструкций и указаний как бенефициарного собственника.

Евгений Казьмин в марте 2016-го возглавил наблюдательный совет КИБ, поскольку не скрывал свой контроль над банком. Но уже в июле был освобожден с этой должности, а в августе и вовсе его вывели из набсовета.

Евгения Казьмина подозревали в правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению) и ч.3 ст.110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса.

Причина закрытия уголовного производства проста: Евгений Казьмин сообщил о своей незаконной деятельности или другим образом содействовал ее прекращению или предотвращению преступления, которое он финансировал или совершению которого он содействовал, при условии, что в его действиях нет состава другого преступления.

Еще 28 апреля Евгений Казьмин добровольно прибыл в СБУ и в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному производству № 22016000000000014 от 1 февраля 2016 года "добровольно сообщил об обстоятельствах подготовки им финансирования действий, совершенных с целью изменения границ территорий и государственной границы Украины". Он перерегистрировал свой крымский бизнес по правилам РФ, пересылал деньги из Украины на территорию оккупированного Крыма, а также предлагал услуги по строительству жилья для ФСБ и МВД России.

1 мая он был арестован, но уже 26 июля содержание под стражей было заменено на домашний арест с 23:00 до 6:00. Решением суда от 2 сентября этот арест снят.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь