Создатели Монобанка требуют отменить национализацию ПриватБанка

Создатели Монобанка требуют отменить национализацию ПриватБанка

Экс-руководители ПриватБанка, которые после национализации банка запустили проект Монобанк на базе Универсал Банка, в декабре - январе начали подавать иски с требованием отменить решение, на которых базировалась национализация ПриватБанка (укр.).

Ранее подобный иск подал экс-собственник банка Игорь Коломойский, который требует признать недействительным соглашение о продаже 100% акций ПриватБанка от ФГВФЛ Минфину за 1 грн и вернуть ему и связанной с ним компании более 57% акций банка.

Экс-глава правления ПриватБанка Александр Дубилет подал в конце декабря 2019 года иск в Хозяйственный суд Киева к ПриватБанку, Минфину и ФГВФЛ.

В нем он требует признать недействительными с момента заключения договор о приобретении акций № 24/2016 от 20.12.2016 и акт приема-передачи по договору № 28/2016 (процедура bail-in - обмен средств связанных лиц на акции банка) и признать недействительным, в части принадлежащих ему акций, договор купли-продажи акций банка № БВ-744/16/13010-05/131 от 21.12.2016 с момента заключения и акта выполнения обязательств договору, заключенном между Министерством финансов и лицами, которые по состоянию на 21.12.2016 были владельцами простых именных акций ПриватБанка.

Это означает, что истец требует вернуть ему акции, которые у него были перед национализацией ПриватБанка, а также средства на депозитных и текущих счетах, которые были конвертированы в капитал. Суд 2 января постановил принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по делу.

Аналогичные иски подали и другие экс-члены правления, например, Олег Гороховский (суд оставил заявление без движения 24 декабря) и Людмила Шмальченко (суд рассмотрел 26 декабря).

В 2017 году экс-руководители ПриватБанка стали участниками ООО «Финтех Бэнд», которое выступило разработчиком мобильного приложения «Монобанк» (monobank), через который Универсал Банк Сергея Тигипко предоставляет финансовые услуги своим клиентам.

Согласно данным YouControl, на текущий момент «Финтех Бэнд» принадлежит Александру Дубилету, Олегу Гороховскому, Людмиле Шмальченко, Владимиру Яценко, Михаилу Рогальскому, Вадиму Ковалеву. В связи с работой в правительстве из капитала «Финтех Бэнд» вышел Дмитрий Дубилет.

Кроме них процедуру bail-in и национализацию ПриватБанка просят отменить ООО «Компания по управлению активами «Финансовый вектор», «Пром Гарант Плюс», HETTERINGTON GROUP LTD., CRAENTEX INVESTMENTS LTD., Hangli International Holdings Limited, «Сонг» и экс-первый заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков.

На 31 марта 2016 года у Игоря Коломойского было 49,9816% акций ПриватБанка, Геннадия Боголюбова - 41,5769%, Александра Дубилета - 2,7249%, Тимура Новикова - 1,3625%, Олега Гороховского - 0,3236%, Владимира Яценко - 0,3229%, Татьяны Гурьевой - 0,2422%, Людмилы Шмальченко - 0,1614%, Дмитрия Дубилета - 0,1107%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь