S&P понизило рейтинг Украины до уровня СС

"Долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте понижен до СС; прогноз остается негативным", - сообщается на сайте.

"Понижение рейтинга отражает наши ожидания, что дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным", - говорится в сообщении агентства.

Агентство подчеркивает, что украинское правительство объявило о намерении реструктуризовать свои долги по евробондам. Власти рассчитывают завершить переговоры с внешними кредиторами о реструктуризации долгов к концу мая 2015 года. Агентство отмечает, что цель правительства состоит в том, чтобы покрыть $15,3 млрд внешнего долга за счет нового плана финансирования в размере $40 млрд, одобренного МВФ.

"По нашим критериям, подобная реструктуризация долга Украины в иностранной валюте равносильна дефолту", - подчеркивается в сообщении.

В то же время подтверждены долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне ССС +, краткосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне C и рейтинг по национальной шкале на уровне "уровня uaВ +". Прогноз по этим рейтинга также "негативный".

Напомним, в конце марта рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa3 до Ca c негативным прогнозом. Причиной такого решения Moody's назвало планы правительства Украины по реструктуризации еврооблигаций. Агентство посчитало, что частные инвесторы, вкладывающие в национальную экономику, рискуют понести убытки.

По материалам РБК-Украина 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь