S&P предупреждает российские банки о дополнительных рисках

Он отметил, что чистая прибыль большинства банков снизилась, в том числе на фоне проблем с Украиной и ухудшения ситуации в розничном бизнесе. Вливания капитала акционерами будут единичными и недостаточными. При этом риски фондирования и падение финансовых показателей банков могут обуславливать негативные рейтинговые действия.

По мнению аналитика, в течение нескольких месяцев банкам придется работать в еще более сложных условиях. До конца 2014 года и в 2015 году уровень расходов на резервы будет высоким, ожидает S&P.

Проблема дополнительного резервирования будет оказывать давление на прибыльность банков. Объем чистой прибыли крупнейших банков в 2014 году может почти вдвое снизиться по сравнению с 2013 годом. Показатель чистой процентной маржи может в 2014 году составить 4,3-4,7% и продолжит снижаться в 2015 году.

Эксперты также ожидают, что стоимость фондирования банков будет продолжать расти из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ, ограничения доступа к международным рынкам капитала и усиления конкуренции в привлечении ликвидности.

Банкам придется повышать ставки и по кредитам, однако в краткосрочном горизонте рост стоимости фондирования будет оказывать давление на маржу.

По материалам ИА "Финмаркет"

 

Теги #S&P #Кіпр

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь