Сплиту нужен переходной период

Прямая передача функций Нацкомфинуслуг Нацбанку и НКЦБФР не даст желаемого эффекта.


Такое мнение высказал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик на Форуме участников финансового рынка «Какой сплит нужен рынку?».

«Тот вариант закона о сплите, который был принят в первом чтении, вызывает массу вопросов. Что произойдет в момент ликвидации Нацкомфинуслуг? Что Нацбанк будет делать со всем «наследством», которое он получит? Как минимум нужно принимать отдельный закон, который выровняет мандат банковского и небанковского регуляторов», - считает Андрей Оленчик.

«Почему нельзя оставить Нацкомфинуслуг? Потому что Нацбанк - это совершенно другие полномочия, есть система пруденциального надзора, свой бюджет. Если мы идем к мировым стандартам, то выиграют все. Но переходный период должен быть - другого пути нет», - считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак. 

Андрей Оленчик напомнил, что НКЦБФР не имеет полномочий, которые есть у Нацбанка. «В итоге фондовая комиссия столкнется с теми же проблемами с финансированием и полномочиями, что и Нацкомфинуслуг», - пояснил господин Оленчик.

Читайте: Александр Бевз рассказал о грядущей реформе банковского рынка

Кроме того, замдиректора Фонда считает, что провести очистку небанковского сектора нужно до принятия закона о сплите. «Туманные пассажиры должны выйти, дальше рынки должны иметь перспективу развития. Сейчас нет комплексного видения, что будет с небанковскими сегментами финансового рынка. Новом регулятору придется с колес проходить этот путь», - пояснил он.

Еще один проблемный вопрос - пруденциальный надзор. «Не всем участникам небанковского рынка он нужен. Например, ломбардам. Все эти вопросы нужно решить сейчас, чтобы сплит вошел в историю как успешный проект, а не просто как холостой выхлоп или как явление, которое только прибавило проблем», - отмечает Андрей Оленчик.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь