Спор ФГВФЛ с НБУ за 0,5 млрд грн вернули в первую инстанцию Фото finclub.net

Спор ФГВФЛ с НБУ за 0,5 млрд грн вернули в первую инстанцию

Верховный Суд удовлетворил кассацию Национального банка на решения судов по конфликту регулятора с неплатежеспособным банком "Финансовая инициатива".


Речь идет о споре ФГВФЛ с НБУ за активы банка "Финансовая инициатива".

Спор идет за облигации внутреннего госзайма, которые банк передавал НБУ в залог по кредитам рефинансирования. Временный администратор банка доказывал в судах, что НБУ провел списание ОВГЗ и дохода по ним с нарушением процедуры, поэтому требовал вернуть активы в банк. Всего подано шесть исков на общую сумму 2,5 млрд грн.

Как сообщал FinClub, ФГВФЛ уже победил в двух спорах в Верховном Суде на сумму порядка 1 млрд грн (см. "Верховный Суд превратил Нацбанк в должника").

Теперь же дело дошло до третьего спора по делу № 910/12532/16.

Книга «Приватная история»: глава о «пришельцах» в ПриватБанке

По этому делу суды трех инстанций обязали НБУ выплатить банку «Финансовая инициатива» 527,4 млн грн.

Но 15 мая Верховный Суд (ВС) отменил решения судов и направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции. ВС посчитал, что решения судов были преждевременными, поскольку не был исследован полный состав гражданского правонарушения, которое стало основанием для взыскания средств с НБУ.

В то же время один из членов коллегии судей – судья Жуков – возражал против удовлетворения кассации НБУ. Он напомнил, что такое решение ВС будет противоречить предыдущим решениям по этому же спору (дела № 910/13704/16 и № 910/13057/16), которыми решено взыскать с НБУ 1 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь