Сроки финансовой реструктуризации могут продлить

Об этом заявила первый замминистра финансов Оксана Маркарова в интервью FinClub.


“Наш план таков: посмотреть, как пойдет применение его (закон “О финансовой реструктуризации”. - Ред.) в 2018 году после разъяснений и законодательных изменений. Если мы будем видеть, что работа пошла быстрее и закон будет требовать продления срока действия, тогда будем просить Верховную Раду пойти нам навстречу”, - сказала Оксана Маркарова/

Окончательно решение Минфин примет не раньше середины 2018 года. “Но в любом случае он не будет бессрочным: такие законы должны иметь определенное ограничение в сроках. Их задача – урегулировать проблемный портфель, который образовался при определенных нестандартных обстоятельствах. У нас это экономический кризис, усиленный оккупацией Крыма и военной агрессией против Украины на Донбассе”, - сказала Оксана Маркарова. В первую очередь, речь идет о кредитах, выданных до 2014 года.

Читайте: Сложнопродажная «Республика»

По ее словам, обычный проблемный портфель, который является результатом обычной текущей деятельности, – это ответственность менеджмента и наблюдательного совета. “Так что он должен быть минимальным и регулироваться стандартными инструментами”, - пояснила замминистра.

Как сообщал FinClub, по состоянию на конец 2017 года общий портфель реструктурированных дел достиг 5 млрд грн по 9 процедурам. В этом году реструктуризацию запустил Ощадбанк.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь