Срыв приватизации приведет к потере бюджетом 16,6 млрд грн

В Министерстве финансов убеждены, что перенесение приватизационных конкурсов компаний энергетической отрасли приведет к недополучению государственным бюджетом 16,6 млрд грн.


"Законом "О государственном бюджете Украины на 2017 год" поступления от приватизации госмущества предусмотрены в сумме 17,1 млрд грн. По состоянию на 31 июля от приватизации поступило 1,916 млрд грн, или 1,12% от плана на год", - сообщили в ведомстве "Украинским новостям".

По информации ФГИ, основные поступления от приватизации может обеспечить продажа пакетов акций ОАО "Турбоатом", ПАО "Центрэнерго" и объектов топливно-энергетического комплекса. В случае не продажи указанных объектов, объем потерь может составить 16,6 млрд грн.

В Минфине считают, что приватизация государственных пакетов акций энергетических компаний не только обеспечит плановое поступление средств в бюджет, но и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Украину.

"Государство показало свою неэффективность в управлении госпредприятиями. Их содержание в большинстве случаев не приносит выгод ни обществу, ни экономике, ни государственному бюджету. Поэтому самое время привлечь частные инвестиции. Успешный и прозрачный процесс приватизации станет положительным знаком для наших международных партнеров, поскольку это позволит Украине в очередной раз доказать способность эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и выполнять взятые на себя обязательства", - подчеркнули в министерстве.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь