США оштрафовали швейцарский банк на $5,3 млрд

Министерство юстиции США достигло окончательного соглашения со вторым по величине банком Швейцарии Credit Suisse о выплате $5,28 млрд для урегулирования претензий, связанных с нарушениями при торговле ипотечными бумагами.



Как сообщает РИА Новости, банк выплатит гражданско-правовое денежное взыскание в размере $2,48 млрд, еще $2,8 млрд получат пострадавшие потребители. Отмечается, также что данное соглашение избавит банк от возможных гражданских исков со стороны Минюста.

"Сегодняшнее соглашение подчеркивает, что министерство юстиции будет привлекать к ответственности учреждения, ответственные за финансовый кризис 2008 года. Credit Suisse сделал ложные и безответственные заявления об ипотечных ценных бумагах, что привело к потере миллиардов долларов и негативно сказалось на жизни простых американцев", — заявила генеральный прокурор Лоретта Линч.

В ходе расследования Минюста были выявлены нарушения банка при торговле ипотечными бумагами в 2005-2007 годах. В частности, банк предоставлял инвесторам ложную информацию по ипотечным бумагам. По мнению американских властей, эти нарушения стали одной из причин мирового финансового кризиса в 2008 году.

Credit Suisse основан в 1856 году. В банке, который действует на территории 50 стран, работают более 47 тыс. человек.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь