США пригрозили пошлинами манипулирующим валютой странам

Министерство торговли США предложило вводить компенсационные пошлины на товары из стран, занижающих стоимость своей валюты по отношению к доллару.


Соответствующее предложение внес глава министерства Уилбур Росс.

По его словам, предполагаемое нововведение «даст понять зарубежным экспортерам, что Министерство торговли может компенсировать валютные субсидии, наносящие ущерб отраслям промышленности США».

«Иностранные государства больше не смогут использовать валютную политику в ущерб американским рабочим и предприятиям»,— отметил министр, заявление которого приводит CNBC.

В самом министерстве объяснили, что намерены определить критерии недооценки национальной валюты той или иной страной. Какими именно будут эти критерии, пока не известно.

Как уточняет телеканал, новые тарифы грозят Японии, Южной Корее, Индии, Германии и Швейцарии. Именно они входят в составленный Минфином США список стран, подозреваемых в манипулировании своей валютой для получения выгоды.

Источники Bloomberg утверждали, что этот перечень стран могут расширить до 20. В числе прочих в список может войти и Россия, а также Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия и Малайзия.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь