США требуют от BNP Paribas $3,5 млрд

Если соглашение между банком и регуляторами о выплате указанной суммы будет достигнуто, то оно станет крупнейшим в истории штрафом за нарушение санкций. Как сообщили четыре человека, пожелавших остаться неизвестными, окончательный объем штрафа все еще обсуждается. В прошлом месяце BNP Paribas заявил, что в рамках этого дела ему, возможно, придется выплатить более $1,1 млрд. Окончательная договоренность может быть достигнута уже в следующем месяце.

 

В 2012 году британский Standard Chartered Bank, обвинявшийся в сотрудничестве с Ираном в обход санкций США, согласился выплатить правительству штата Нью-Йорк штраф в $304 млн.

 

"Действия банка сделали финансовую систему США уязвимой по отношению к террористам, торговцам оружием и наркотиками, а также коррумпированным режимам. Банк скрыл от правоохранительных органов критически важную информацию, необходимую для отслеживания незаконной деятельности", - заявил тогда глава департамента финансовых услуг штата Бенджамин Лавски. Он также пояснил, что в ближайшие два года банк будет находиться под наблюдением властей на предмет новых возможных нелегальных сделок.

 

Ранее власти США ужесточили контроль над финансовыми организациями, которые ведут дела с иранскими банками, включая Центробанк Ирана. В частности, было принято решение о приостановке деятельности на территории США китайского Bank of Kunlun и иракского Elaf Islamic Bank of Iraq.

 

По материалам РБК

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь