Ставки по кредитам для МСБ до конца года снизятся еще на 1-1,5 п.п.

Банки придумывают партнерские программы, которые позволяют МСБ получить даже беспроцентные кредиты.

К такому мнению пришли банкиры в ходе круглого стола «Инвестирование и кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ)», организованного «Финансовым клубом».

«Ставки по кредитам идут вниз с небольшой маржой по отношению к тому уровню инфляции, который мы сейчас видим», – отметил тенденцию зампред правления Ощадбанка Андрей Стецевич. Скорость снижения стоимости банковского кредитования еще неизвестна. «Банки не готовы активно снижать ставки по кредитам. В стоимость финансирования они закладывают свои ожидания – рост стоимости коммунальных услуг, что спровоцирует рост инфляции. Нужно дождаться конца этого года – начала следующего, чтобы понять, можем ли мы рассчитывать на более существенное снижение ставок», – пояснила член наблюдательного совета банка «Глобус» Елена Дмитриева.

В такой ситуации банки будут снижать ставки по кредитам за счет уменьшения собственной маржи. «Маржинальность будет снижаться. Мы больше не можем сидеть на марже в 6-7%. Сейчас не время для ценовой конкуренции. Я бы хотел, чтобы мы конкурировали не ценой кредита, а технологичностью сервисов», – считает директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль Руслан Спивак.

При этом банки находят возможность партнерскими программами удешевить стоимость финансирования и без прямого снижения ставок, что позволяет клиентам МСБ получить даже беспроцентные кредиты. «Мы идем путем поиска партнеров, с которыми делаем совместные программы. Это, в первую очередь, программы по энергоэффективности, целевые программы на покупку оборудования, транспортных средств, сельскохозяйственной техники. Таким образом мы можем предложить клиентам в том числе нулевую процентную ставку. С одной стороны, это маркетинговое решение, а с другой – партнер просто делится частью своей прибыли для покрытия ставки», – говорит Елена Дмитриева.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь