Стоимость нефти Brent превысила $82 за баррель

Цены на нефть Brent поднялась выше $82 за баррель впервые с осени 2014 года на оптимистичных прогнозах спроса и ожиданиях, что Иран сократит поставки на нефти на мировой рынок из-за санкций США.



Сегодня днем ноябрьский фьючерс на Brent  поднимался до $82,11 за баррель (+0,9%). WTI с поставкой в ноябре подорожала на 0,7%, до $72,56 за баррель, сообщает "Финмаркет".

Главный аналитик сингапурской JTD Energy Services Джон Дрискол считает, что это далеко не предел. Цена нефти марки Brent может подскочить до $90 за баррель в ближайшие дни, поскольку сокращение поставок из Ирана, вероятно, превзойдет предполагавшиеся ранее 1 млн баррелей в сутки.

По его словам, ситуация на мировом рынке ужесточается, поскольку Саудовская Аравия и Россия заявили об отсутствии намерений наращивать добычу, а производство в Венесуэле и Ливии сокращается, сообщает Dow Jones.

 

Ранее эксперты JPMorgan Chase подняли прогноз средней цены сорта Brent в ближайшие полгода на $22 - до $85 за баррель, марки WTI - на $20, до $76 за баррель. При этом они не исключают вероятности достижения котировками отметки в $90 за баррель.

Это обусловлено пересмотром в сторону усиления рисков проблем с поставками, которые более чем компенсируют ослабление роста спроса. Аналитики банка полагают, что американские санкции приведут к сокращению поставок нефти из Ирана на 1,5 млн баррелей в сутки.

Аналитики Standard Chartered улучшили прогноз средней цены Brent в следующем году на $3 - до $78 за баррель, на 2020 год - на $7, до $85 за баррель. Ожидания для WTI повышены соответственно на $2 - до $73 за баррель и на $8 - до $82 за баррель. Причинами пересмотра являются существенное замедление темпов роста добычи в США и резкое падение производства в Иране.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь