Александр Карпов рассказал о последствиях Александр Карпов рассказал о последствиях

Стоимость эквайринга в Украине снижается без вмешательства государства

Ставки комиссии за безналичные платежи через POS-терминалы сократились для торговцев в Украине под влиянием рыночных факторов и уже сопоставимы с комиссиями в развитых странах.

Об этом сообщили участники платежного рынка в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Когда говорят, что наши цены высоки, мы должны помнить о модели ценообразования: есть платеж, который банк-эмитент карты получает через платежную систему от банка-эквайера, есть затраты на процессинг, безопасность, риски, плюс доходность, если она вообще бывает, и в итоге получается 1,6-2% как стоимость эквайринга для владельца торговой точки», – рассказал директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

По его словам, размер комиссии в Украине отвечает текущим платежным реалиям.

«1,6-2% – это много или мало? На украинском рынке есть 4% для American Express, и никто не задает вопросы, «а это много или мало». Есть средняя ставка по Евросоюзу от 0,9% до 1,9%. Есть средняя ставка по США – 1,5%. В Украине за последние 25 лет цены изменились с 6% до 1,6-2%», – сказал он.

Депутаты в октябре подали законопроекты № 4178 и № 4178-1, которыми предложено снизить комиссию за эквайринг до 0,5-1,4%, а входящую в нее комиссию интерчейндж – до 0,3-0,9%.

Участники рынка выступают против административного вмешательства государства в процесс ценообразования и заявляют, что в ходе переговоров платежные системы и так планомерно снижают ставки. «С нового 2021 года международные платежные системы второй год подряд понижают интерчейндж», – сообщил заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

«Существует саморегуляция. Мы видим на рынке, что ставка интерчейндж уменьшается, и мы должны продолжать идти по этому пути», – сказал глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл.

Старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова считает, что свободный конкурентный рынок позволяет «драйвить» Украину. «Безналичные платежи в Украине растут очень хорошими темпами – по количеству операций на 18% в год. Эта цифра одна из самых лидирующих в Европе и говорит о том, что ставки (комиссии. – Ред.), которые существуют на сегодня, и инвестиции банков – это правильная стратегия», – отметила она.

Топ-менеджер платежной системы Visa рассказала, что «рыночная коррекция регулирования интерчейнджа» – это очень сложный процесс с учетом большого количества факторов: экономического состояния страны, объема безналичных платежей, среднего чека, типа торговца, множества прямых и непрямых факторов. «И то, что сейчас происходит, – это постепенное и медленное снижение ставки интерчейндж из года в год, которая в будущем приведет к незначительному падению, но это должно происходить корректно по отношению к рынку», – пояснила позицию Вера Платонова.

Прогресс видит и Нацбанк, который готов поддержать диалог всех стейкхолдеров процесса. «Мы видим желание и готовность, согласие крупных эмитентов, платежных систем разговаривать о возможном плавном снижении межбанковских комиссий. Мы готовы быть той площадкой, на которой обсуждаются дальнейшие шаги», – сказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь