Стоимость евробондов Украины начала расти

В первый день появления на рынке новых суверенных еврооблигаций Украины ими заинтересовались инвесторы. Стоимость бондов оказалась в пятницу даже выше, чем была у старых бумаг.


В четверг завершился процесс реструктуризации части госдолга.

«Держатели, которые вовремя подали распоряжения относительно участия, уже сегодня получают новые облигации и государственные деривативы согласно условиям обмена», – сообщили в пятницу в Минфине.

В этот же день начали проходить первые сделки с новыми еврооблигациями, поставка которых произойдет сегодня, 16 ноября.

«Новые бумаги торговались утром примерно по 95% от номинала, к вечеру котировки немного снизились – до 90-91% от номинала», – говорит старший аналитик ИК «Адамант Капитал» Константин Фастовец. Новые бумаги котировались с реальной доходностью 8,8-9%, тогда как номинальный купон по ним составит 7,75% годовых.

Выставлялись котировки также и по варрантам, которые выпускались отдельно от основных бумаг, но которые также выдавались кредиторам, согласившимся с 20-процентным списанием. «Их цена на сером рынке составляла около 40% от номинала», – отмечает старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

Согласно условиям реструктуризации, условный номинал варрантов составляет $1000. Однако эта сумма держателям не выплачивается – они могут рассчитывать только на платежи, привязанные к росту ВВП. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь