Страховщики просят снизить налоговую нагрузку на отрасль

Ассоциация страховщиков предлагает в течение трех лет урезать до нуля налог с премий, а общую систему налогообложения – сделать менее затратной для страхового бизнеса.


Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) предлагает внести в Налоговый кодекс изменения, которые облегчат страховой бизнес.

«Смешанная система налогообложения, предусматривающая налог на доход (3%) и налог на прибыль (18%), является несправедливой и дискриминационной. Такая система увеличивает налоговую нагрузку на 30-35%, что приводит к ухудшению финансового состояния страховщиков, потере инвестиционной привлекательности этого бизнеса и двойному налогообложению клиентов страховых компаний», – считают в ЛСОУ.

Ассоциация уже направила предложения в Министерство финансов и Ассоциацию налогоплательщиков Украины.

В ЛСОУ считают нелогичным уменьшение базы уплаты налога на прибыль на сумму уплаченного налога с премий.

«Учитывая, что страховые премии входят в общий финансовый результат страховщика, уменьшать финрезультат до налогообложения по базовой ставке (18%) на налог, рассчитанный на страховые премии (3%), неправильно и нелогично. По нашему мнению, правильным будет уменьшение именно суммы налога на прибыль на сумму налога с премий», – считают в ассоциации.

И уточняют, что сумма налога с премий не может быть выше суммы налога на прибыль. При этом в ЛСОУ предлагают уменьшить в 2016 году ставку налога с премий с 3% до 2%, в 2017-м – до 1%, а с 2018 года – до 0%. Останется налог на прибыль на общих основаниях. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь